14:20
Флешмоб памяти «Вставай, страна огромная!»

  

22 июня исполнилось 80 лет со дня начала одной из самых трагических страниц в истории нашей страны  - Великой Отечественной войны. Для нашей страны эта дата имеет особое значение – в этой войне страна потеряла более 25 миллионов человек. На полях сражений, в оккупации, в тылу воевали и трудились все граждане страны от мала до велика. Каждый день гибли люди на фронте, в блокадном Ленинграде, осажденном Орле, в партизанских отрядах Смоленщины. Война велась не только в бою, но и в тылу. Для того, чтобы история Великой Отечественной войны не была забыта, чтобы дети и молодежь знали свою историю, помнили имена героев, погибших за Родину, библиотекари МУК «Макушинская МЦБ» разработали проект «Дорогами войны – дорогами Победы», в рамках которого мы пройдем дорогами войны, напомним о событиях и о героях самой кровопролитной войны XX века. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и закончилась 9 мая 1945 года, она длилась 1418 дней и ночей – именно столько дней и будет длиться наш проект «Дорогами войны – дорогами Победы».

Стартовал проект 22 июня, в этот день МУК «Макушинская МЦБ» организовала и провела Флешмоб памяти «Вставай, страна огромная!», в рамках которого были воспроизведены события первого дня войны – обычный выходной солнечный день, вдруг люди слышат сообщение И. Левитана о нападении фашистской Германии на Советский Союз, началась Великая Отечественная война, затем участники флешмоба записывались в добровольцы и уходили на фронт под звуки песни «Вставай, страна огромная», написанной в первые дни войны.

МУК «Макушинская МЦБ» благодарит всех, кто помог в проведении Флешмоба памяти «Вставай, страна огромная!» - студентов и преподавателей Макушинского многопрофильного филиала ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж», детей и воспитателей МБДОУ «Макушинский детский сад «Солнечный», работников МУ Макушинский районный дом культуры.

    Также в этот день МУК «Макушинская МЦБ» на улицах города провела Акцию «Вставай, страна огромная!». Библиотекари напомнили горожанам и гостям города о том, какой сегодня день и раздали закладки со стихами и отрывками из художественных произведений, где есть описание первого дня войны – 22 июня 1941 года.

Фотоальбом "Флешмоб "Вставай, стран огромная!": https://vk.com/album-171796294_278377846

Категория: Новости и события | Просмотров: 135 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0