14:19
Международная Акция «Читаем детям о войне».

    

Четыре года детская библиотека МКУ МЦБ Макушинского района принимает участие в крупномасштабном мероприятии, организованном ГБУК «Самарская областная детская библиотека» - Международная Акция «Читаем детям о войне».

Одновременно 4 мая в 11 часов в детских учреждениях на всей территории России читаются вслух лучшие художественные произведения о наиболее ярких эпизодах войны.

Началась Великая Отечественная война. В боевой строй встали взрослые мужчины и женщины, а вместе с ними на защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Они совершили истинный подвиг, а мы должны помнить имена патриотов. С одним из них первоклассников познакомила книга Екатерины Сувориной «Витя Коробков». На столе стоял портрет героя, книга. Дети пришли нарядные, мальчики - в белых рубашках, девочки – в белых блузках, с георгиевскими ленточками на груди. После прочитанного прошло обсуждение книги, прозвучало стихотворение А. Усачева «День Победы».

Учащиеся 5 класса из повести Надежды Надеждиной «Партизанка Лара» узнали о подвиге юной пионерки Лары Михеенко, которая участвовала в боевых действиях, партизанила в Псковской области. А за операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса была представлена к правительственной награде. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела…

Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: «Посмертно».

Воспитанники детского сада «Солнечный» вместе с героем книги Юрия Яковлева "Как Сережа на войну ходил" перемещались во времени.

В книге говорится о мальчике 10-11 лет, который часто думал о своем Деде, не вернувшимся с этой страшной войны. И Серёжа хотел понять, как это случилось? Он, конечно же, никак не мог оказаться на той прошедшей войне. И автор использует такой литературный прием - перемещает героя во времени.

Сначала Дед приходит к внуку в мирное время, уже постаревшим, а затем Сережа попадает на войну.

В книге, по желанию автора, Сережа смог вернуться в мирное время. Теперь он знал, как она случилась - война, как это произошло, как совершаются подвиги и как погиб его Дед.

4 мая в Акции «Читаем детям о войне» приняли участие 105 человек.

Категория: Акции и конкурсы | Просмотров: 211 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0