1 октября в читальном зале МКУ МЦБ совместно с Администрацией района, Районным Советом ветеранов провели Библио - кафе "Ой, рябина кудрявая...", приуроченное к Международному дню пожилого человека. Гости мероприятия послушали песни, стихи, были зачитаны отрывки из художественных произведений, рассказаны интересные факты, показаны репродукции картин - все о ней, красавице рябине. Гости активно участвовали - подпевали, комментировали. Закончилось мероприятие чаепитием.

... Читать дальше »

Категория: Новости и события | Просмотров: 189 | Добавил: biblioteka | Дата: 09.10.2019

Всемирно знаменитый сегодня писатель Мигель де Сервантес, стал известен, прежде всего, как автор одного из величайших произведений мировой литературы — романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» .Мигель де Сервантес Сааведра (исп. Miguel de Cervantes Saavedra) родился 9 октября 1547 года в Алькала-де-Энарес, в бедной дворянской семье.

В молодые годы он служил в армии, отличился в морском сражении при Лепанто (1571), закончившемся победой христиан. Именно в этой баталии по одной из версий он потерял руку.

На пути домой был захвачен алжирскими пиратами и продан в рабство. Несколько раз пытался бежать, но неудачно.

В 1580 году Сервантес был в ... Читать дальше »

Категория: Новости и события | Просмотров: 324 | Добавил: biblioteka | Дата: 09.10.2019

Сэр Майкл Кейн и первый лауреат Букера Марк Харитонов

Премия «Русский Букер» – первая негосударственная премия в России после 1917 года.

Она завоевала и сохраняет репутацию самой престижной литературной премии страны. Присуждается ежегодно за лучший роман года на русском языке. Цель премии – привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей.Инициатором создания премии в России был сэр Майкл Кейн, возглавлявший компанию Booker plc и учрежденную ею в 1969 году для Англии, стран Содружества и Ирландии Букеровскую премию.«Русский Букер» был создан по модели своего британского предш ... Читать дальше »

Категория: Новости и события | Просмотров: 204 | Добавил: biblioteka | Дата: 09.10.2019

Контрнаступление советских войск в Битве за Кавказ во время Великой Отечественной войны – второй этап сражения, длящийся с 1 января по 9 октября 1943 года, между немецко-румыно-итальянскими силами и советскими войсками. Бои шли за важнейший регион, обеспечивавший Советский Союз зерновыми, нефтью и природным газом.Первым этапом сражения была оборона Кавказа (25 июля – 31 декабря 1942 года), когда советские войска сумели противостоять немецко-фашистским захватчикам и нанести им существенный ущерб. Планам Гитлера по захвату Северного Кавказа и Сталинграда не суждено было сбыться.

К началу второго этапа Битвы за Кавказ – контрнаступления советских войск – с советской стороны выступал Закавказский фронт (преобразованный к началу февраля в Северо-Кавказский фронт), Южный фронт и Черномор ... Читать дальше »

Категория: Новости и события | Просмотров: 183 | Добавил: biblioteka | Дата: 09.10.2019

Библиотекарями МКУ МЦБ совместно с Макушинским многопрофильным филиалом ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж» была проведена поэтическая гостиная "Поэзия - мечты моей полет". Инициатором проведения мероприятия стала В.Ф. Волосникова, преподаватель русского языка и литературы. Именно она разглядела среди своих студентов талант сочинения стихов. Библиотекари подготовили сценарий, подобрали литературу. Зрителями поэтической гостиной стали студенты – первокурсники, а участниками - студенты второго курса Макушинского многопрофильного филиала ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж» Мусалам Каюмова, Эльмина Самойлова, Татьяна Меньщикова и первокурсница Светлана Бойкова. Они ответили на вопросы ведущих, рассказали о себе и почитали стихи собственного сочинения.

... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: biblioteka | Дата: 09.10.2019

Ежегодно МКУ МЦБ проводит Дни самоуправления в библиотеке для девятиклассников. Цель таких мероприятий - дать возможность узнать на практике как можно больше о профессии библиотекаря, попробовать на практике, что значит быть библиотекарем. Не стал исключением и этот год. 2 октября для 9 "а" класса провели День самоуправления "Профессия - библиотекарь". Сначала они все вместе прослушали беседу о профессии, затем поделились на группы и распределились по отделам: в читальном зале оформляли выставку, в инновационно - методическом отделе составляли план работы на месяц, в отделе обработки и комплектования занимались описанием книг, на абонементе обслуживали читателей. В конце мероприятия получили информацию о том, где можно получить профессию библиотекаря.

... Читать дальше »

Категория: Новости и события | Просмотров: 164 | Добавил: biblioteka | Дата: 09.10.2019